Армия в 2019 году получит финансирование в размере 102 млрд гривен, заявил Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Житомирскую область.

«Как и предполагалось законом, в военном бюджете наконец-то расходы исключительно на оборону превышают 3% ВВП, а всего на сектор обороны и безопасности планируется выделить более 5% ВВП. На армию на следующий год выделено около 102 миллиардов гривен. На 16 млрд больше, чем в прошлом году», - сообщил Верховный главнокомандующий ВСУ.

При этом он добавил, что это происходит благодаря макрофинансовой стабилизации в результате сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности сотрудничества с ЕС, МВФ и Всемирным банком.

Президент также добавил, что сегодня золотовалютные резервы Украины «уже превысили 20 млрд долларов, что свидетельствует о мощи экономической ситуации в стране».

Такое финансирование позволяет передавать в Вооруженные силы Украины новое вооружение и технику. По его словам, в ближайшей перспективе ВСУ получают новое ракетное вооружение «Ольха» и «Нептун».

«Есть деньги наконец для приобретения для ВСУ в перспективе таких новейших комплексов, как ракетное вооружение «Ольха», которое прошло успешное испытание, ракетное вооружение «Нептун», самоходную артиллерийскую установку «Богдана», ударный разведывательный комплекс «Сокол» и высокоточный снаряд «Цветник» и многое другое», - сообщил Порошенко. При этом он отметил, что это неполный перечень, но его еще рано сообщать для средств массовой информации.

Глава государства поблагодарил научный и производственный персонал оборонно-промышленного комплекса, которые задействованы в выполнении оборонного заказа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

124