16 октября около 17:00 на территории Винницкой области, недалеко от поселка Уланов Хмельницкого района упал военный истребитель Су-27. Оба пилота погибли.

Президент Украины Петр Порошенко предложит Верховной Раде передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху. Он заверил, что это решение согласовано с церковными иерархами и будет способствовать ускорению получения томоса об автокефалии УПЦ.

С 16 октября патрульная полиция начнет штрафовать водителей за превышение ограничений скорости движения. 

С начала боевых действий на Донбассе из-за самоубийств и умышленных убийств погибли почти 900 военных, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет об окончательной договоренности с Венгрией об изменении названия «уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна». Также главы МИД договорились о проведении комплексных консульских консультаций по ситуации в двусторонних отношениях.

Народный депутат Украины и глава Украинской Добровольческой Армии (УДА) Дмитрий Ярош заявил, что 5 и 8 отдельные батальоны УДА уходят с передовой, чтобы начать подготовку отрядов территориальной обороны по всей стране.  

В Кривом Роге в результате столкновения двух электровозов погибли три человека.

Верховная Рада не дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от «Оппозиционного блока» Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула. 

Французские жандармы задержали в Бургундии «высокопоставленного» гражданина Украины, которого на родине подозревают в масштабной коррупции. По информации источника, задержанным оказался Дмитрий Малиновский, он фигурировал в деле о хищении средств через Одесский припортовый завод.

Вследствие порыва водопровода «Горловка - Торецк» диаметром 900 мм в районе Горловки в так называемой серой зоне, остановлено централизованное водоснабжение городов Торецк и Железное, пгт Северный и Южный.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193