Скандальная потасовка после боя Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора стала одним из самых обсуждаемых событий в мире смешанных единоборств. Эксперты и фанаты продолжают спорить о том, кто был прав и виноват в этом конфликте.

В Лас-Вегасе Нурмагомедов победил Макгрегора и сохранил титул чемпиона UFC по смешанным боевым искусствам (MMA). После поединка российский боец вылез за пределы октагона и набросился на спарринг-партнера Макгрегора.

Началась массовая драка между членами команд двух бойцов, в которой участвовали в том числе друзья Хабиба, бойцы ММА Зубайра Тухугов и Эседулла Эмирагаев.

Из-за драки организаторы отказались вручить Нурмагомедову пояс чемпиона, хотя и признали его победу. Выплата гонорара российскому спортсмену также была заморожена.

Позднее Нурмагомедов извинился за то, что устроил драку, добавив: «Я знаю, отец задаст мне за то, что я сделал».

Отец и тренер российского бойца Абдулманап Нурмагомедов и правда пообещал применить к сыну «жесткие санкции» за неспортивное поведение.

«На первом месте должна быть дисциплина. Ты делаешь все, что хочешь, в октагоне. За пределами его есть женщины, дети и посторонние люди», - отметил Абдулманап  

Однако родительскими наставлениями дело может не ограничиться.

Как полагает первый российский чемпион UFC Олег Тактаров, американскую визу Нурмагомедова могут аннулировать, и тогда спортсмен больше не сможет выступать на турнирах UFC в США.

«Странно видеть такой уровень организации в Лас-Вегасе. Охрана действовала просто ужасно. Неужели эта куча здоровых мужиков не могла остановить Хабиба и не дать ему перепрыгнуть через сетку? Думаю, теперь в Америке Хабиб больше драться не будет», - сказал Тактаров.

По его мнению, сейчас Нурмагомедов стал «плохим парнем», поражение которого мечтают увидеть все.

Аналогичные опасения высказал и президент UFC Дана Уайт, который полагает, что российского бойца может ждать штраф и, возможно, даже лишение титула.

«У Хабиба проблемы, большие проблемы. Ему надо беспокоиться не из-за меня. А из-за штата Невада. Блин, сегодня здесь был губернатор штата. Губернатор! И ему пришлось убегать из здания. Убегать… Конечно, это очень плохо», - сказал Уайт.

Трештоки и оскорбления

Спортивный промоутер Владимир Хрюнов считает, что всему виной стали правила и традиции UFC, которые поощряют острые словесные пикировки между спортсменами перед боями.

«Я считаю, что нужно запретить UFC в той форме, в которой эта организация продвигает и пропагандирует себя. Посмотрите так называемые трештокинги перед боями - это же оседает в головах у зрителей, многие из которых дети, и это уже проникло в Россию», - цитирует Хрюнова «Спорт-Экспресс».

Некоторые спортсмены и эксперты отмечают, что команда Макгрегора активно провоцировала Нурмагомедова на конфликт как до, так и во время поединка.

Комментатор UFC Джо Роган утверждает, что спарринг-партнер ирландского бойца Диллон Дэнис выкрикивал оскорбления в адрес россиянина, чем в итоге и вывел его из себя.

«Диллон активно оскорблял Хабиба. Он что-то кричал ему, провоцировал, а потом Хабиб перепрыгнул через клетку и атаковал его. Я не мог поверить своим глазам», - рассказывает Роган.

Менеджер Хабиба Нурмагомедова Али Абдельазиз хоть и принес извинения за поведение своего подопечного, но тоже рассказал о провоцирующем поведении ирландца и его команды.

«Это не тот способ, которым мы хотели отпраздновать победу с таким доминированием. Но когда вы говорите о стране, семье, религии и пытаетесь «убить» кого-либо, как говорили ребята Конора, это игра в дерьмо», - написал Абдельазиз в своем «Инстаграме».

Об оскорблениях в свой адрес со стороны Макгрегора ранее заявлял и сам Хабиб.

«Не понимаю, почему люди говорят о том, как я выпрыгнул из клетки. Как насчет того, что он говорил о моей религии, моей стране, моем отце?» - сказал Нурмагомедов на пресс-конференции после боя.

Тем не менее в США поведение Нурмагомедова вызвало шквал раздраженных комментариев. Например, бывший временный чемпион UFC Колби Ковингтон в своем «Твиттере» резко обругал россиянина и заявил, что такое поведение отбрасывает ММА на 20 лет назад.

Обозреватель издания USA Today Мартин Роджерс отметил, что таким выходкам не место в спорте и назвал поведение Хабиба «жалким, неэтичным и жестоким».

Ирландский боец, в свою очередь, ограничился коротким комментарием: в своем «Твиттере» Макгрегор лишь написал, что уже ждет реванша с Хабибом.

В соцсетях победа Нурмагомедова не только вызвала ожесточенные споры, но и стала поводом для шуток. Пользователи смеялись не только над самим поединком и его последствиями, но и над тем, что бой начался ранним утром по московскому времени.

Особую популярность в сетях получила фотография, на которой российский боец перелезает через стену октагона: она быстро превратилась в мем.

В течение нескольких месяцев перед боем развивался личный конфликт между МакГрегором и Нурмагомедовым, который подогревал интерес к схватке.

В апреле Макгрегор напал на автобус россиянина на подземной парковке в Нью-Йорке.

Также ирландец назвал трусом отца Нурмагомедова за то, что тот сфотографировался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым (последнего Макгрегор называл «диктатором» и «сумасшедшим человеком»).

Нурмагомедов заявил, что вопреки обыкновению он не будет жать руку Макгрегору в конце встречи.

«Это больше, чем просто защита титула, это не просто главный бой вечера и главный бой в UFC. Для меня это личное», - заявил уроженец Дагестана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

363