Команда специального советника ФБР Роберта Мюллера начала конфискацию активов Манафорта, в том числе кондоминиум в Трамп-тауэр, передает zik.ua.

Специальный советник команды Роберта Мюллера в пятницу начал захват кондоминиума Trump Tower, принадлежащий бывшему главе кампании Трампа Полу Манафорту.

Кондоминиум входит в число четырех других объектов в Нью-Йорке, которые Мюллер намерен конфисковать, согласно судебным документам. Три банковских счета и один полис страхования жизни также является объектом конфискации.

Этот шаг наступил после того, как Манафорт признал вину в прошлом месяце как участник заговора против США и препятствования осуществлению правосудия.

В рамках заявочного соглашения, Манафорт согласился избавиться от нескольких активов, включая кондоминиум и банковские счета. Но он сохранит свою недвижимость во Флориде и Вирджинии, где проживает его семья.

Манафорта в США обвиняют в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов за почти 10 лет сотрудничества с бывшим руководством Украины.

Бывший глава кампании Трампа также признал, что он отмывал деньги и нарушил законы об иностранном лоббировании с его работой для пророссийских украинцев.

Но обвинения в отмывании денег и нарушении лоббирования могут быть сняты, если Манафорт будет сотрудничать со следователями.

Прокурор Эндрю Вайсманн сообщил судье в прошлом месяце, что соглашение Манафорта предусматривает соглашение о сотрудничестве с прокурорами, которые расследуют, могут любые сподвижники Трампа сыграть роль во вмешательстве России на выборах 2016 года. Это может включать интервью с прокурорами и показания в суде.

В августе в отдельном суде в Вирджинии федеральное жюри признало Манафорта виновным в восьми пунктах федеральных налоговых и банковских преступлений.

Манафорту грозит до 10 лет по этим обвинениям в Вашингтоне. Его также еще ожидает приговор в Вирджинии.

Как сообщалось ранее, бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт согласился признать себя виновным по двум пунктам обвинения – в сговоре против Соединенных Штатов и заговоре с целью препятствования правосудию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104