За прошедшие сутки, 1 октября, оккупанты 21 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил, в том числе 4 раза с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Так, за прошедшие сутки враг осуществлял обстрелы наших позиций в районах населенных пунктов Крымское, Золотое, Новозвановка, Луганское, Зайцево, Пески, Красногоровка, Новомихайловка, Новотроицкое, Старогнатовка, Гнутово, Водяное, Лебединское и Широкино.

Российские оккупационные войска вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Позиции Объединенных сил в районе населенного пункта Водяное противник обстрелял из минометов 120-го и 82-го калибров, а по опорным пунктам у Луганского дважды открывал огонь из минометов калибра 82 мм. Также по защитникам Луганского оккупанты применяли вооружение боевых машин пехоты.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

По данным разведки, четыре боевика российско-оккупационных войск за прошедшие сутки уничтожені и шесть – получили ранения.

Также вчера вечером российские оккупанты цинично, нарушая любые правила ведения войны и нормы общечеловеческой морали, совершили огневой налет на населенный пункт Водяное. Враг обстреливал жилой сектор этого села на Приазовье из артиллерии калибра 122 мм, а также минометов 82-го и 120-го калибра, выпустив всего 31 артиллерийский снаряд и 16 мин. Обстрел велся не по позициям Вооруженных сил Украины, а по жилому сектору населенного пункта. Последствия преступления российско-оккупационных войск пока уточняются представителями украинской стороны СЦКК совместно с СММ ОБСЕ.

С начала текущих суток противник трижды обстрелял позиции Объединенных сил. На мариупольском направлении - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи населенных пунктов Водяное и Лебединское, а по опорным пунктам наших войск в районе Крымского - также из гранатометов. Тяжелое вооружение не применялось. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104