По данным департамента патрульной полиции, в Украине с 1 января по 1 августа 2018 года сотрудники правоохранительных органов за непристегнутый ремень и за нарушение правил пользования мотошлемом составили более 171 тыс. административных протоколов, передает AutoDriving.net.

Сейчас за нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемом штраф составляет 51 гривну. На первый взгляд это не очень много. Украинский бюджет вроде бы и не сильно может обогатиться по такой статье. Однако, если все нарушители статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях в нынешнем году заплатили штраф, то бюджет нашей страны получил более 8,721 млн. гривен.

Несколько дней назад депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение штрафа за непристегнутый ремень безопасности до 850 грн. Если представить, что уже с начала нынешнего года действовал бы такой размер штрафа, то в бюджет государства поступило б свыше 145,3 млн. гривен.

Как сообщалось ранее, Верховная Рада поддержала за основу законопроект №8492, которым предусмотрено  увеличение штрафов за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 грн. «За» проголосовали 240 народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом