Подразделения МВД получат первые четыре вертолета французской фирмы Airbus Helicopters в этом году. Об этом заявил во время рабочей поездки в Черниговскую область министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщили ForUm’у в пресс-службе ведомства.

Три вертолета для аэромедицинской эвакуации и санитарно-спасательных операций для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и один для Национальной гвардии Украины поступят в рамках украинского-французского контракта до конца 2018 года.

«Здесь, в Нежине, будет расположен сервисный центр системы авиационной безопасности МВД. Это будут вертолеты для службы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, Нацгвардии и полиции. Они оснащены всеми видами спецтехники, системами видеонаблюдения, возможностями для десантирования и тому подобное. Это новый уровень профессионального качества нашей работы: когда что-то случается, что требует концентрации, все вертолетные силы МВД будут направлены в одно место. Так работают жандармерия и полицейские подразделения во всем мире. Здесь меняется и специфика нашей работы. Мы переходим в мир новых технологий», - отметил глава МВД.

Французские вертолеты H-225 для ГосЧС оборудованы медицинским оборудованием, чтобы обеспечить не только авиационное покрытие по всей Украине, но и вовремя оказывать медицинскую помощь.

Для сервисного обслуживания вертолетов Airbus Helicopters построят четыре ангара.

В авиационном отряде ГосЧС планируют расширить возможности: ускорить реагирование на все виды происшествий, а также усилить патрулирование вертолетами на базе аэродрома «Нежин». Он при необходимости может базироваться и нести дежурство на авиационной точке в «Жулянах».

В ГосЧС надеются, что после расширения вертолетного парка спасатели смогут нести усиленную службу и в Южном регионе нашей страны и выполнять поисковые операции на море.

Для новых вертолетов уже начали готовить летный состав, который будет проходить обучение во Франции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

110