Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского районного суда Киева, согласно которому Генеральной прокуратуре предоставлялся доступ к информации о мобильных переговорах и смс-сообщениях автора и ведущей программы журналистских расследований «Схемы» (проект Радио Свобода) Натальи Седлецкой.

Соответствующее решение суд вынес во вторник, передают Українськi Новини.

Апелляционный суд частично удовлетворил жалобу Седлецкой.

Согласно принятому решению следователю будет предоставлен временный доступ к информации о дате, времени, местонахождении абонентского номера, принадлежащего Седлецкой, за период с 19 июля 2016 года по 16 ноября 2017 года включительно в границах действия базовых станций оператора «Киевстар», которые находятся в Киеве на улицах Сурикова, Богдановская, Шовкуненко, Липкивского, проспекта Воздухофлотский и Соломенской площади.

Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, 27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию по телефону журналистки «Схем» Натальи Седлецкой. В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.

Радио Свобода возмутилось этим определением. Адвокат Радио Свобода Анатолий Попов назвал это мероприятие чрезмерным и таким, что «нарушает как в целом права человека на уважение частной жизни, так и давление на работу журналиста в рамках выполнения его профессиональных обязанностей и незаконный доступ к источникам информации журналиста».

Генеральная прокуратура пообещала не вмешиваться в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы».

Генеральный прокурор Украины отклонил приглашение Радио Свобода на интервью в прямом эфире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом