Генеральная прокуратура не будет вмешиваться в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой, доступ к телефону которой предоставил суд. Об этом сообщил спикер надзорного ведомства Андрей Лысенко.

«Судом разрешено провести исследования материалов оператора телекоммуникаций за период в 17 месяцев. Это обусловлено необходимостью установления даты, времени и места вероятной огласки данных с ограниченным доступом руководителем НАБУ в рамках уголовного производства по ч.2 ст.163, ч.1 ст.182, ч.1 ст. 328, ч 2.ст.387 УК Украины», - уточнил он.

По словам Лысенко, этот период начинается с момента прекращения негласных мероприятий относительно гражданской жены Константина Кулика Ирины Немец до даты регистрации уголовного производства, в рамках которого исследуются эти обстоятельства.

«Лицо, в отношении которого принято решение судом, выступает вместе с другими гражданами в качестве возможного свидетеля», - сообщил представитель ГПУ.

«Документы с информацией оператора телекоммуникаций, к которым предоставлен доступ судом, не будет включать содержание разговоров. Речь также не идет о прослушивании указанного лица и других абонентов. При этом будет осуществляться никакого вмешательства в профессиональную деятельность и личную жизнь», - заверил Лысенко.

Ранее Радио Свобода выразило возмущение решением суда, который дал Генеральной прокуратуре доступ к информации по телефону журналистки Натальи Седлецкой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом