В пятницу, 14 сентября, вечером прошла встреча председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия и специального представителя Госдепартамента США Курта Волкера. Во время которой обсуждались информационные и киберугрозы будущим выборам со стороны Российской Федерации, пишет «Слово и Дело».

«Украина часто испытывает информационные и кибератаки со стороны России. Поэтому сейчас, накануне выборов, важным является поддержка и сотрудничество с Соединенными Штатами Америки, которые очень хорошо знают, что такое российские кибератаки, в частности, вмешательство в выборы», – сказал Парубий.

В свою очередь Волкер отметил, что «безопасность выборов – это наш общий интерес, поэтому мы активно сотрудничаем с украинской властью и неправительственными организациями, чтобы обеспечить безопасность выборов».

Парубий также отметил, важность аспекта информационной безопасности, «ведь в Украине существует сеть так называемых средств массовой информации, управляемых из страны-агрессора, которые фактически выполняют роль инструмента российской пропаганды».

«Как российский агрессор оккупировал часть украинских земель,– так оккупированной есть и часть информационного пространства Украины», - подытожил председатель спикер.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем Государственной департамента Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Куртом Волкером.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

165