Станцию метро «Львовская брама», которая в «замороженном» состоянии находится на Львовской площади вот уже 25 лет, планируют достроить до 2025 года. Об этом в комментарии 44.ua сообщила советник начальника КП «Киевский метрополитен» Наталья Макогон.

«В проекте Генерального плана Киева и его пригородной зоны на период до 2025 года в перспективе также предусмотрено строительство станционного комплекса «Львовская брама» со строительством входа», - рассказала Наталья Макогон.

При этом до 2020 года в Программе экономического и социального развития Киева средства на капитальные работы на станции не предусмотрены.

Отмечается, что сроки начала реконструкции «Львовской брамы» отодвигаются из-за того, что инвестор ООО «Коника» с 2007 года не может урегулировать земельный вопрос, без чего проектировать и строить выход со станции метро не возможно.

«На сегодняшний день не решен вопрос комплексной реконструкции Львовской площади, а именно: инвестор ООО «Коника» не согласовал месторасположение подземного вестибюля станции «Львовская брама» и входов (выходов), что сдерживает начало работ по проектированию и строительству объекта. После решения этого вопроса, КП «Киевский метрополитен» направит предложения по включению объекта в Программу экономического и социального развития Киева на 2018-2020 годы», - добавила Макогон.

Напомним, в январе 2017 года мэр Киева Виталий Кличко пообещал открыть станцию метрополитена «Львовская брама» в 2018 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

149