Начиная с 1 января 2019, минимальный размер пособия по безработице увеличивается: для лиц, которым назначаются выплаты с учетом страхового стажа и заработной платы – с 1440 грн до 1630 грн, а для лиц, которым выплаты назначаются без учета страхового стажа и заработной платы – с 544 грн до 610 грн.

Об этом сообщили в Государственной службе занятости.

Решение принято на заседании правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы 12 сентября 2018 и имеет целью улучшение уровня материального обеспечения безработных граждан.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» предусмотрено, что право на пособие по безработице в зависимости от страхового стажа имеют застрахованные лица, признанные в установленном порядке безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного, составляет не менее шести месяцев по данным государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Без учета страхового стажа – застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации человека в качестве безработного, имеют страховой стаж менее шести месяцев или уволенные с последнего места работы по негативным причинам (например - за прогул); молодежь, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях или уволилась со срочной или альтернативной службы, а также внутренне перемещенные лица, которые не могут подтвердить периоды своей занятости.

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц – сейчас это 7364 грн.

Общая продолжительность выплаты указанного пособия не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет, а для лиц предпенсионного возраста (за 2 года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 720 календарных дней.

Молодые люди, окончившие общеобразовательную школу, профессионально-техническое или высшее учебное заведение, уволились со срочной службы и ищут работу впервые, а также внутренне перемещенные лица, которые не могут подтвердить периоды своей занятости, могут получать помощь не более 180 календарных дней.

Напомним, последнее увеличение размера пособия по безработице для лиц, которым назначаются выплаты с учетом страхового стажа, состоялось 1 января т.г. и составляет 1440 грн. Для лиц, которым выплаты назначаются без учета страхового стажа и заработной платы, размер пособия составляет 544 грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

163