Координатор ОБСЕ Тони Фриш в рамках поездки на оккупированный Донбасс смог пообщаться с журналистом Станиславом Асеевым

Об этом он заявил во время брифинга в четверг, 13 сентября, в Киеве, сообщает Укринформ.

«Действительно, я могу подтвердить, что мы встречались с господином Асеевым, мы говорили с ним – это была конфиденциальная беседа, довольно длительная и откровенная», - сказал  Фриш.

Напомним, 8 сентября координатор ОБСЕ Тони Фриш прибыл на оккупированный Донбасс, где пытался пообщаться с украинскими заложниками.

17 августа телеканал «Россия-24» показал программу, в которой пленный журналист Станислав Асеев якобы подтверждает, что работал на украинскую разведку. Боевики впервые показали Асеева с момента задержания.

Журналист Станислав Асеев находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно. Позже подконтрольная России группировка «ДНР» признала его задержание и обвинила в шпионаже в пользу Украины. Он не попал на последний большой обмен в декабре 2017 года.

В начале июля 2018 года Асеев, по информации, полученной его бывшим однокурсником Егором Фирсовым, объявил голодовку.

Правозащитники выражали беспокойство по поводу его местонахождения, и что во время его заключения он подвергался угрозам и, возможно, пыткам. Международным правозащитникам было отказано в доступе к нему.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99