Спасатели обработали 234 км дорог и 2,5 га на пунктах пропуска «Каланчак» и «Чаплинка» для минимизации последствий влияния выбросов завода «Крымский титан» на оккупированном полуострове. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

Так, с целью минимизации негативных последствий экологической ситуации на территории Каланчацкого и Чаплинского районов Херсонской области, оказания помощи населению подразделения ГосЧС проводят круглосуточный мониторинг состояния ситуации в регионе.

Также спасатели развернули два пункта оказания помощи населению вблизи контрольных пунктов въезда-выезда Каланчак и Чаплинка, где обеспечено круглосуточное дежурство личного состава.

10 сентября химико-радиометрической лабораторией Межрегионального центра быстрого реагирования проведена химическая разведка в селах Преображенка и пгт Каланчак, по результатам экспресс-анализа превышение уровня опасных веществ не обнаружено.

Организовано проведение дегазации территории специальной техникой открытых участков и крыш зданий, участков автодорог в населенных пунктах Преображенка и пгт Каланчак (обработано автодороги протяженностью 40 км).

Всего с начала работ обработано 234 км автодорог и 2,5 га территории и зданий КПВВ «Каланчак» и КПВВ «Чаплинка».

Создан необходимый резерв сил и средств.

Напомним, в ночь на 24 августа на севере оккупированного Крыма произошел выброс ядовитых химикатов из кислотонакопителя завода «Титан». В Армянске металлические предметы в домах и квартирах местных жителей покрылись липкой ржавчиной.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброснеизвестного вещества с завода. Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе. 

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

После выброса за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

Также из Крыма на материковую часть Украины выехали 59 человек

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

136