Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко рассчитывает, что законопроект о гражданском разминировании Донбасса, финальная версия которого в настоящее время находится на доработке, может быть внесен в Верховную Раду и принят до конца текущей сессии (январь 2019 года), передает Телеграф.

 «Говорим с саперами о будущем законе о гражданском разминировании. Надеюсь, его принятие уже на нынешней сессии активизирует работу по разминированию, определит ответственную структуру и стандарты, будет способствовать усилению социальных гарантий для саперов, даст ответ, возможно ли привлечение частных и международных структур с соответствующим опытом, заставит местные власти более ответственно относиться к маркировке всех опасных мест и территорий, ставить соответствующие заградительные провода и предупредительные знаки», — сообщила Геращенко.

Она добавила, что законопроект могут зарегистрировать в ВР уже в сентябре. По ее словам, он позволит активизировать помощь партнеров Украины именно в вопросе разминирования.

«Принятие закона — активизирует помощь наших партнеров именно в вопросе разминирования, поэтому это сверхважно и мы с Ириной (Фриз) и Артуром (Герасимовым), которые входят в комитет по нацбезопасности и обороне, и сейчас дорабатывают финальную версию закона, делаем все, чтобы в сентябре зарегистрировать этот проект и до конца сессии его принять», — отметила Геращенко.

Как сообщалось ранее, помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер на брифинге в Нью-Йорке заявила, что восточная Украина стремительно становится одним из самых заминированных регионов в мире.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом