Количества нервно-паралитического вещества, которое содержалось в пузырьке из-под духов и было использовано при отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было достаточно для убийства 4 тыс. человек. Об этом пишет The Times, передает УНИАН.

По словам источников в сфере безопасности, вещество было 100-процентным «Новичком». Его состав является в 5-8 раз токсичнее, чем созданные в середине XX в. отравляющие вещества на основе амитона.

Ранее британская газета Daily Mail опубликовала эксклюзивные кадры с камер видеонаблюдения, на которых изображены предполагаемые соучастники отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» спустя несколько минут после нападения на семью Скрипалей в британском Солсбери в марте 2018 года

Напомним, 5 сентября стало известно, что прокуратура Великобритании выдвинула обвинения в отношении двух россиян по делу о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным Associated Press, Александр Петров и Руслан Боширов заочно обвинены в заговоре с целью убийства и использовании нервно-паралитического вещества «Новичок».

Полиция заявляет, что Петров и Боширов прилетели в Великобританию 2 марта 2018 года и вылетели в Москву 4 марта после совершения атаки. Канал BBC News в своем твиттере сообщил, что Петрова и Боширова запечатлела камера видеонаблюдения незадолго до нападения на Скрипалей.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в отравлении Скрипаля обвиняют двух сотрудников российской военной разведки

Прокурор Сью Хемминг сообщила, что Великобритания не будет просить Россию об экстрадиции обвиняемых, так как российское законодательство не предполагает такой возможности.

В МИД РФ заявили, что опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, им ничего не говорят.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом