Генеральный прокурор Юрий Луценко пригласил журналистку «Схем» Наталью Седлецкую на закрытую встречу после того, как суд разрешил следователям получить доступ к информации с ее телефона.

Об этом она сообщила в Facebook.

«Вчера около полуночи мне позвонила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

Сообщила, что генпрокурор приглашает меня сегодня на закрытую встречу. Без камеры. На 15:30. Цель – якобы чтобы объяснить, зачем ГПУ прибегла к такому шагу – снять информацию с моего телефона за полтора года», - написала Седлецкая.

Сарган якобы заявила, что ГПУ не интересуют смс журналистки, а только передвижения и местонахождение телефона.

«Не извиниться. Не признать, что это излишество, которое отменят. Что это самоуправство следователя, которого накажут. А объяснить, что иначе как изучить мои маршруты за 17 месяцев, они собрать доказательства об одном дне не могли», - отметила журналист.

«Мы против кулуарщины. Поэтому Радио Свобода приглашает Юрия Луценко в это же время в 15:30 вместо кулуарной встречи за закрытыми дверями дать открытый комментарий в прямом эфире нашего СМИ. В деле, которое вызвало такой резонанс, генпрокурор должен найти в себе смелость публично объяснить такой шаг своего подчиненного и быть готовым открыто ответить на все вопросы», - резюмировала Седлецая.

Ранее Радио Свобода выразило возмущение решением суда, который дал Генеральной прокуратуре доступ к информации по телефону журналистки Натальи Седлецкой.

Генеральная прокуратура пообещала не вмешиваться в профессиональную деятельность и личную жизнь журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5757