Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что нардепы возможно попытаются формально продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей, но пока об этом не говорили.

Об этом он сказал во время брифинга в понедельник, сообщает «Украинская правда».

По его словам, в прошлом году вокруг этого закона было много дебатов.

«Напомню вам, потому что год прошел, отмечали, что пролонгация закона не будет иметь каких-либо изменений, но позволит международному сообществу продолжить санкции. Тогда многие говорили, что это неправда, что это предательство, это антиукраинской сценарий», - рассказал Парубий.

«Но прошел год и мы можем полностью подтвердить, что эти прогнозы не сбылись, а формальная пролонгация позволила сохранить международные санкции против России и, возможно, эта логика будет обсуждаться и сейчас, этой осенью, когда будет стоять вопрос в повестке дня», - отметил он.

Спикер парламента добавил, что у него еще не было предметной дискуссии по этому вопросу с председателями фракций.

По его мнению, это будет жесткий и непростой разговор, но говорить о ее результатах еще рано.

Напомним, 6 октября 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», внесенный президентом Украины (регистрационный номер 7164).

Данным законом на год продлено действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят в 2014 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2773