22 года назад в Украине состоялась денежная реформа. 2 сентября 1996 гривня заменила украинский рубль и стала национальной валютой Украины, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Обмен проводился со 2 до 16 сентября 1996 года. В этот период в наличном обороте Украины параллельно функционировали как гривня, так и украинский рубль. После 16 сентября 1996 единственным средством платежа на территории Украины стала гривня.

На момент замены одной денежной единицы в обращении было 338,1 трлн рублей. В результате перехода на гривню было изъято 97% эмитированных к этому рублей (327,9 трлн руб.). За этот период Национальный банк Украины ввел в наличное обращение банкноты гривни на сумму более 3,1 млрд грн.

Сейчас в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму более 373,6 млрд грн (по состоянию на 01.07.2018), в том числе монет – 2,1 млрд грн (13,0 млрд штук) и банкнот – 371,4 млрд грн (2,9 млрд штук). Общее количество банкнот на душу населения составило 68 штук, а разменных монет – 293 штуки.

«Сегодня украинская гривня действительно является символом нашей государственности. На протяжении всех 22 лет Национальный банк Украины постоянно работает над повышением надежности и защиты гривни. Период, прошедший со времени введения национальной валюты, характеризовался сложными процессами в политической и экономической жизни страны, однако и в современных условиях, как и ранее, Нацбанк готов обеспечивать экономику государства банкнотами и монетами необходимых номиналов и качества», - говорится в сообщении.

Так НБУ продолжает совершенствование номинального ряда банкнот и монет национальной валюты гривни – в обращении находятся уже две обновленные банкноты с усиленной системой защиты (100 и 500 гривен, вскоре третья – 20 гривен), также введены новые оборотные монеты номиналом 1 и 2 гривни ( в дальнейшем в обращении появятся монеты номиналами 5 и 10 гривен). Продолжается оптимизация обращения монет мелких номиналов – Национальный банк прекратил чеканку монет 1, 2, 5, 25 копеек и ввел правила округления общих сумм наличных расчетов суммам, кратных 10 копейкам.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3296