В Запорожье задержаны участники преступной группы, занимавшейся угоном автомобилей, которую возглавлял лейтенант патрульной полиции. Об этом сообщает пресс-служба облполиции.

В 2017 году следственным управлением полиции Запорожской области было начато уголовное производство по фактам незаконного завладения неизвестными лицами чужим имуществом и транспортными средствами.  

«После проведения комплекса соответствующих мероприятий выяснилось, что группа злоумышленников действует именно под руководством полицейского. Главарем группы угонщиков оказался 30-летний лейтенант полиции, находящийся в должности инспектора патрульной полиции с 2016 года. Сообщниками полицейского оказались двое молодых людей в возрасте 20 и 24 лет», - говорится в сообщении.

Вместе с сотрудниками прокуратуры Запорожской области и при содействии руководства Департамента патрульной полиции НПУ, сотрудники внутренней безопасности полиции задержали преступную группу после похищения автомобиля. Среди ночи заговорщики отправились в Днипро, где завладели автомобилем BMW с иностранной регистрацией. Украденную машину пригнали в Запорожье и оставили на «отстой» в одном из частных домов.

За несколько дней трое похитителей собирались переправить чужую машину в другой тайник, но были задержаны оперативниками Запорожского управления ДВБ НПУ. В салоне иномарки было обнаружено устройство для считывания и дублирования кода сигнализации авто.

Детективы Следственного управления полиции Запорожской области под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали похитителей авто в порядке ст.208 УПК Украины. Следователи полиции Днепропетровской области объявили фигурантам подозрение по ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленники помещены в изолятор временного содержания. Им грозит лишение свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без нее.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3542