Лидеры стран мира присылают в адрес Президента Украины Петра Порошенко поздравительные письма по случаю 27-й годовщины Независимости Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Так, президент Французской Республики Эммануэль Макрон поздравил Главу Украинского государства и весь украинский народ по случаю годовщины Независимости и пожелал процветания и мира.

«Франция остается рядом с Украиной в поисках устойчивого решения конфликта, который свирепствует на востоке вашей страны. Наша поддержка Украины является постоянной через привлечение Франции к «нормандскому формату». Хочу подтвердить вам приверженность Франции, как и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах», - говорится в поздравительном письме.

«Франция не признает незаконной аннексии Крыма со стороны России и считает силовой пересмотр границ противоречащим международному праву», - отметил Макрон.

Поздравление украинскому народу и Президенту направил также Папа Римский Франциск.

«По случаю Дня Независимости Украины передаю вам, ваше высокопревосходительство, и гражданам Украины свои искренние поздравления. Надеюсь, что стремление найти решение на благо мира, к которому так стремится народ, принесет положительные результаты для всей страны, особенно для жителей регионов, пораженных конфликтом», - говорится в поздравлении.

Понтифик пожелал Президенту и всем жителям страны Божьего благословения.

Главу государства и весь украинский народ с праздником поздравили король Нидерландов Виллем-Александр, король Швеции Карл Густав XVI, король Бельгийцев Филипп.

«По случаю национального праздника Украины, позвольте мне выразить вам, ваше высокопревосходительство, мои поздравления и наилучшие пожелания процветания украинскому народу. Позвольте мне также выразить свою благодарность и предоставить высокую оценку последовательным и настойчивым действиям вашего правительства в достижении правды и справедливости для жертв трагедии МН17 и их близких родственников. Мы ценим отличное сотрудничество между нашими двумя странами и другими членами Объединенной следственной группы, и мы с нетерпением ждем прогресса в этом же духе», - говорится в поздравительном письме короля Нидерландов Виллема-Александра.

Также поздравление Президенту Украины поступили от президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса и президента Италии Серджио Маттареллы.

Поздравление с Днем Независимости Украины также прислали генерал-губернатор Австралии Питер Косгроув, председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович, капитан-регент Республики Сан-Марино Стефано Палмиеро и Маттео Чачи.

Главы государств желают дружественному народу Украины процветания и благополучия, а также выражают твердую приверженность укреплению дружественных связей и сотрудничества с Украиной в пользу взаимного развития и благосостояния.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом