Компании Facebook и Twitter заявили об удалении сотен страниц, созданных, по их мнению, в России и Иране, из-за «неестественного поведения». Об этом сообщает ВВС.

«Это две разные кампании (российская и иранская), мы не обнаружили связи или координации действий между ними. Однако они использовали одинаковую тактику – создание сети аккаунтов, вводящих в заблуждение относительно того, кто они, и чем занимаются», - говорится в заявлении Facebook.

Из социальных сетей было удалено более 650 «неестественных» страниц, групп и аккаунтов из Ирана, которые были нацелены на аудиторию в странах Ближнего Востока, Латинской Америки, Великобритании и США, сообщили в компании.

«Российские» страницы, удаленные Facebook (их число не уточняется), в свою очередь, «могли быть связаны с источниками, которые, как ранее установило правительство США, являются российскими военными разведслужбами», говорится в сообщении.

«Мы запрещаем подобное поведение, потому что хотим, чтобы люди могли доверять связям, которые они заводят с помощью Facebook», - пояснили в компании.

В компании Twitter в свою очередь заявили, что из социальной сети было удалено более 280 аккаунтов, «занимавшихся скоординированными манипуляциями». Многие из них из Ирана.

В конце июля Facebook уже сообщала об удалении страниц и аккаунтов, пытавшихся скоординировано повлиять на политические процессы в США. Тогда их было 32.

Компания не связывала удаленные аккаунты напрямую с Россией, но отмечала их схожесть с почерком «российского Агентства интернет-исследований».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1141
Теги