С начала войны в Донецкой и Луганской областях пропали без вести 3932 человека, из них 1974 до сих пор не найдены.

Об этом заявил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

По его словам, отсутствие единой методологии определения пропавших без вести, а также координации между различными государственными органами привело к появлению различных данных о количестве пропавших в зоне военного конфликта - от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. «Некоторые статистические данные об исчезновениях по Донецкой и Луганской области приведены в ответ на наши информационные запросы от управления Нацполиции в Донецкой области и от Луганской военно-гражданской администрации. В Донецкой области в среднем 2 тыс. 727 человек пропали без вести, из них 1 тыс. 302 не найдены. На Луганщине 1 тыс. 205 пропали без вести, не найдено - 672», - сказал Захаров.

При этом он отметил, что СБУ подает значительно меньшие данные. Так, еще в декабре 2017 года председатель Службы безопасности Василий Грицак сказал, что пропавших без вести – 403 человека, что значительно меньше, чем указано в отчете.

По данным Захарова, правозащитники фиксировали факты насильственного исчезновения людей по обе стороны линии разграничения. Кроме того, он напомнил, что 17 июня 2015 года Украина присоединилась к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, но, по его словам, за три года в стране ничего не сделано для имплементации положений конвенции во внутреннее законодательство и практики ее применения. «Отсутствие в национальном законодательстве надлежащей правовой квалификации насильственных исчезновений не дает возможности для адекватного применения положений вышеупомянутой конвенции», - добавил он.

Напомним, с начала конфликта на Донбассе пропали без вести 56 детей,  из них удалось найти только 23 ребенка, еще 33 из них до сих пор находятся в розыске. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом