За мужество и отвагу 391 морской пехотинец отмечен государственными наградами, 290 воинов получили ранения, а 34 – отдали свои жизни за украинскую землю. Об этом заявил

Президент Петр Порошенко во время выступления на торжествах по случаю 100-летия создания морской пехоты Украины.

«Первое, что приходит в голову – ваша роль в обороне Мариуполя и всего Юга нашей страны. Благодаря вашим мужеству и героизму Украина теперь лучше, чем когда-либо, знает названия таких населенных пунктов  как Павлополь, Гранитное, Водяное, Талаковка, Широкино», - сказал Президент.

«Я помню, как в боевом порядке разворачивалась наша бригада и сколько тогда визга было в социальных сетях о том, что морпехи сдадут Мариуполь. Вы прошли испытания и доказали, что вы лучшие. Вы заслужили высокое уважение не только жителей Мариуполя и Николаева, а всего украинского народа. Вы с честью выдержали испытание войной. Вы держали оборону на самых сложных участках, там, где другие отступали. Выполняли боевые задачи четко и профессионально», - обратился к воинам Глава государства.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день морская пехота, как и вся украинская армия, на несколько порядков сильнее, чем это было до войны.

«Каждый день идет интенсивное наращивание боевого потенциала этого важного рода войск. Подразделения получают новые и модернизированные образцы вооружения, военной техники и современные средства связи. В частности, мы уже завершили перевооружение танкового батальона бригады морской пехоты мощными танками Т-80. Сейчас продолжается переоснащение еще одного батальона. Кроме того, постепенно осуществляем перевооружение подразделений морской пехоты модернизированными бронетранспортерами БТР-70ДІ. Также строятся два современных десантных катера «Кентавр», которые вскоре также поступят на вооружение Военно-Морских cил», - констатировал Порошенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым установил 23 мая Днем морской пехоты.

Кроме того, украинская морская пехота переходит на береты нового образца.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155