Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует наработки на принятие изменений в антимонопольное законодательство с целью изменения существующей практики работы Антимонопольного комитета и устранения коррупционных угроз в деятельности ведомства.

Об этом он сказал во время выступления на Международном саммите мэров, сообщили  ForUm’у в пресс-службе правительства.

Премьер подчеркнул, что только в этом году действия АМКУ стали причиной срыва сразу нескольких крупных тендеров – прежде всего, по закупке оборудования для таможни и строительства новых вагонов для «Укрзализныци».

«Блокирование тендеров носит жесткие признаки коррупционности и угрозы развития государства, - сказал Гройсман. - Вопрос АМКУ выходит на уровень национальной безопасности. Мы готовим изменения в законодательство. Все, кто причастен к коррупции, должны понести ответственность перед законом. Я найду возможности, и все виновные будут наказаны».

Напомним, в конце сентября премьер-министр инициировал проверку работы Антимонопольного комитета за срыв тендеров, которые объявила Государственная фискальная служба Украины на закупку сканеров для таможни.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

248