Служба безопасности Украины установила причину резкого подорожания сжиженного газа, используемого как топливо для автомобилей. Об этом говорится в ответе СБУ на запрос Українських Новин.

Установлено, что общее потребление сжиженного газа в Украине в 2016 году составило 1 млн 456 тыс. тонн (более 500 млн долларов США в денежном эквиваленте). При этом по сравнению с 2015 годом потребление сжиженного газа в Украине выросло на 48,6%.

В последнее время оптовые цены на пропан-бутан выросли почти на 70%, что в свою очередь, привело к повышению розничных цен на указанное топливо на заправках.

По имеющимся данным, основной причиной роста оптовых и розничных цен на сжиженный газ является дефицит углеводородов в размере 25-30 тыс. тонн (20% потреблении), возникший в связи со следующими факторами:

введение экспортных ограничений Российской Федерацией из-за нехватки газа на внутреннем рынке РФ;

плановые ремонтные работы на Мозырском и Речицком нефтеперерабатывающих заводах Беларуси;

недостаточность мощностей по изготовлению сжиженного газа в Украину в связи со стагнацией отечественной нефтепереработки;

монополизация поставок пропан-бутана со стороны компаний, которые имеют эксклюзивное право на импорт ресурса от структур ОАО НК «Роснефть».

Пропан-бутан (сжиженный нефтяной газ) – это смесь 2 газов. В обиходе ее называют кратко: пропан. Пропан-бутан получают из нефти и сконденсированных нефтяных попутных газов. Чтобы эта смесь оставалась жидкой, ее хранят и перевозят под давлением в 1,6 МПа (16 атмосфер). Процесс заправки автомобилей пропаном внешне очень похож на заправку бензином, потому что это – сжиженный газ.

Установка пропан-бутанового газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобили в Украине растет высокими темпами. Это связано, в первую очередь, со стоимостью пропан-бутана: цена на сжиженный газ пропан традиционно сохраняется на уровне 50% от цены на бензин А-95.

Напомним, в августе цена автогаза в крупных сетях выросла в среднем до 16–16,5 грн/л. 

Однако во второй половине сентября цены упали ниже 13 гривен.

Антимонопольный комитет Украины начал проверку ситуации на рынке сжиженного газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

210