Во Львове 32 человека госпитализированы с пищевым отравлением после употребления копченой рыбы. Об этом сообщает Zaxid.net, ссылаясь на слова главного эпидемиолога Львовской области Натальи Тимко.

По ее словам, количество пострадавших в результате пищевого отравления стремительно растет. В областной клинической больнице находится 30 человек, еще двое – в больнице Пустомит. Среди заболевших – пятеро детей. Во всех состояние приближается к тяжелому.  

У пациентов диагностировали острую кишечную инфекцию. Известно, что все пострадавшие ели горячую копченую рыбу, купленную на рынке «Привокзальный» во Львове. Как сообщили в Госпродпотребслужбы – продавец товара накануне купила 25 кг замороженной рыбы и в домашних условиях ее закоптила.

Принимать пациентов в инфекционной больнице начали еще с пятницы.

«Все пациенты поступали в состоянии средней тяжести, близкому к тяжелому. Все жаловались на повышение температуры тела, тошноту, рвоту, боль в животе, жидкий стул, общую слабость», - рассказал заместитель главного врача Игорь Берник.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 325 ч.1 УК - нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений.

Санкция статьи предусматривает штраф 1700 грн или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131