В Министерстве образования и науки заявляют, что не имеют права запрещать украинским школьникам ездить в Россию.

Об этом сообщил журналистам заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

«Сейчас каникулы, учителя в отпусках. Мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, а по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение», - приводит его слова Украинская правда.

Хобзей отметил, что Минобразования обратилось по этому поводу в соответствующие службы, в частности в СБУ, чтобы они дали правовую оценку этому случаю.

Замминистра сообщил, что МОН установило личность украинской учительницы, которая повезла детей в Россию.

«Это госпожа Новикова. Она давно работает в одной из киевских школ преподавателем русского языка», - рассказал он.

По словам чиновника, дирекция школы, где работает Новикова, «ничего плохого о ней не говорит», ее называют хорошим преподавателем, «добросовестно выполняющим свои обязанности».

Хобзей сказал, что министерство пыталось связаться с учительницей, но не смогло. «Наверное, она сейчас находится вместе с детьми (в России - ред.). Когда вернется, мы попробуем все выяснить», - отметил он.

Как сообщалось, 12 августа киевское отделение Российского центра науки и культуры заявило, что отправило около 70 учеников украинских школ в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!».

На церемонии отъезда выступила украинская учительница Анна Новикова, которая заявила, что очень счастлива за детей, ведь они получат в РФ «полезный опыт».

Вывоз украинских учеников в РФ вызвал возмущение в Раде. Нардеп Наталья Веселова направила депутатский запрос в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию.

Председатель СБУ Василий Грицак 17 августа заявил, что ему ничего не известно о вывозе группы украинских школьников в Россию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

282