По оперативным данным Государственной службы статистики Украины, рост ВВП Украины во II квартале текущего года составляет 2,4% по сравнению со II кварталом 2016 года, и 0,6% по сравнению с I кварталом 2017 года. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина.

«Ключевая предпосылка роста – реформирование экономики, улучшение деловых ожиданий и рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат. Кроме того, положительное влияние обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно – рост цен на сырьевых рынках, в частности металла, железной руды и зерновых, а также высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах», - говорится в сообщении.

Заместитель председателя Стратегической группы советников при Кабинете Министров Украины Павел Кухта, комментируя данные Госстата, отметил: «В целом, рост на 2,4% во втором квартале 2017 по сравнению со вторым кварталом прошлого года, соответствует прогнозам. Экономическое восстановление после глубокого падения в 2014-2015 годах продолжается. Положительным является тот факт, что продолжают расти, причем темпы прироста увеличиваются, показатели инвестиционного спроса. Так, на 26,3% кв/кв выросли объемы строительной продукции, на 10,7% - производство в машиностроении, инвестиционный импорт – импорт машин, оборудования, транспортных средств и приборов - остается высоким на уровне 36% кв/кв. Поскольку ключевой проблемой для экономического роста в Украине является низкий уровень инвестиций, их наращивание является хорошим сигналом и может, в случае продолжения этой тенденции, привести к переходу украинской экономики к структурно высоким темпам роста, которые необходимы для того, чтобы начать догонять развитые страны по уровню экономического развития».

В Департаменте экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли подчеркнули, что ожидают сохранения положительной динамики и прогнозируют общий рост ВВП по итогам года на уровне 1,8% -2%.

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

328