Вчера, 7 августа, на платформе станции им. Георгия Кирпы в Киеве неизвестные лица сорвали стоп-кран и разрисовали восемь вагонов электропоезда Гребенка-Киев, сообщили ForUm’у в пресс-службе «Укрзализныци».

«Это была организована группа численностью более 50 человек в масках, некоторые из них - вооружены битами. Неизвестные задержали поезд на 25 минут. Предварительный ущерб «Укрзализныци» - 150 тыс. грн и две недели на перекрашивание поезда», – говорится в сообщении.

В компании также сообщили, что мужчины с битами угрожали локомотивной бригаде и не давали выйти из кабины машиниста, жгли на платформе дымовые шашки, раскрашивали вагоны и снимали все на видео. Также не выпускали пассажиров из вагонов электропоезда. Во время происшествия железнодорожники вызвали полицию, ВОХР и СБУ.

«По прибытию электропоезда на станцию ​​Борщаговка-Техническая приехали сотрудники полиции и составили соответствующий акт. Ориентировочные затраты по восстановлению покраски вагонов составят 150 тыс. грн. Срок перекраски состава составит около 2 недель. К сожалению, количество случаев раскраски вагонов увеличивается: в 2016 году - 32 случая, убытки составили 200 тыс. грн, в этом - уже 42 случая, повлекшего 720 тыс. грн убытков», – подчеркнули в «Укрзализныце».

ПАО возмущено фактами вандализма, порчи имущества и призывает правоохранительные органы оперативно расследовать случай и наказать виновных. Кроме того, что портится железнодорожное имущество, такие случаи могут угрожать безопасности пассажиров и работников железной дороги.

«Подобные случаи - это не проделки подростков, а преступление, за которое виновные должны ответить. Поскольку вандалы снимали свои действия на видео, они, скорее всего, будут следить за реакцией граждан и железнодорожников. Учитывая состояние железнодорожного парка, отсутствие финансирования на приобретение новых поездов, как должно быть по закону, порчи электропоездов логично может привести к тому, что на маршрутах их станет меньше», - прокомментировал директор по пассажирским перевозкам и сервиса ПАО Игорь Романков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом