Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали главного врача Запорожской областной больницы.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, чиновника задержали по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением); ч.3 ст.27, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и ООО в 2012 году организовал проведение незаконной процедуры закупки автомобилей скорой медицинской помощи за счет субвенции из государственного бюджета (бюджетная программа «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение медицинского автотранспорта и оборудования для учреждений здравоохранения»). В результате для нужд возглавляемого им коммунального медицинского учреждения за бюджетные средства было приобретено 26 единиц легковых специальных (санитарных) автомобилей, комплектация и технические параметры которых не соответствовали требованиям стандартов Украины и эксплуатация которых по прямому назначению была невозможной. Также, по версии следствия, в результате этих действий государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 млн гривен.

В настоящее время задержанный доставляется в НАБУ в Киеве, где ему будет сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и отстранении его от занимаемой должности.

Следственные действия в Запорожской областной больнице осуществляются в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления должностными лицами Запорожской ОГА и Запорожской клинической больницы своим служебным положением, в результате чего интересам государства нанесен ущерб в особо крупных размерах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

270