В поисках работы мы все силы вкладываем в написание грамотно оформленного резюме и подготовку сопроводительного письма. При этом забываем о том, что самый важный момент в процессе трудоустройства, - это собеседование.  Как к нему  подготовиться и что стоит учесть заранее, чтобы интервью прошло успешно, -  три простых совета,  которые работают, от экспертов сайта поиска возможностей rabota.ua.

1.         Будьте уверены в своих силах.  Суетливость и попытки впасть в кому при первом нестандартном вопросе HR-специалиста заставят потенциального работодателя засомневаться в ваших способностях и умении контролировать ситуацию. Потому очень важна предварительная подготовка к собеседованию. Конечно, вы не сможете предугадать все возможные сценарии встречи, но однозначно способны обезопасить себя от ненужных волнений в части стандартных вопросов-ответов. Найдите 15-20 минут и в обязательном порядке ознакомьтесь с деятельностью компании, спецификой рынка, основными конкурентами и т.д. Озвучьте сами себе те навыки, знания и опыт, который может быть интересен и полезен конкретному работодателю. Это поможет  вам структурировать информацию, почувствовать себя уверенней, а также избежать ненужных подробностей во время собеседования.  Также стоит быть готовым к стандартным, но неформальным вопросам: чем вы увлекаетесь помимо работы, какую книгу читаете сейчас, как проводите досуг. Иногда соискателям, которые настроены исключительно на общение в профессиональном ключе, бывает очень непросто переключиться на разговор о чем-то ином. А потому, советуют специалисты сайта поиска возможностей rabota.ua, об этом стоит побеспокоиться заранее.

2.         Спокойствие, только спокойствие. Во время любого собеседования, даже если речь идет о работе вашей мечты,  старайтесь вести общение на равных. Помните, что у работодателя в этой ситуации есть свой интерес - найти специалиста с определенным набором навыков и компетенций.  И если вас пригласили на встречу, это говорит о том, что ваш профессиональный опыт может быть применен на благо компании. А потому не стоит вести диалог с позиции просящего. Важно понимать, что вы можете предложить потенциальному работодателю и быть готовым озвучить, что вы ожидаете от вашего сотрудничества.

3.         Будьте пунктуальны. На первый взгляд, звучит слишком очевидной рекомендацией – это же элементарные правила хорошего тона. Но далеко не все кандидаты считают нужным приходить вовремя на собеседование, как и предупреждать потенциальных работодателей об опоздании. Стоит ли удивляться, что после такого первого впечатления шансы на получение работы значительно снижаются.

Впрочем, иногда кандидаты впадают в другую крайность. Как отмечают HR-специалисты, около 20% соискателей, подтвердивших встречу, до нее просто не доезжают. Безо всяких уведомлений. И часть из них не приходят на собеседование просто потому, что не успевают на назначенное время. То есть, им проще отказаться от заинтересовавшей их вакансии, чем перезвонить менеджеру и согласовать дальнейшие действия. Такое поведение может свидетельствовать либо о том, что человек абсолютно незаинтересован в вакансии, либо о его неуверенности в себе и неумении или страхе коммуникации. И даже если он подходит по всем параметрам, вряд ли работодатель будет сожалеть о том, что такой специалист не оказался в его команде.

Потому, если вы опаздываете на собеседование, рекомендуют специалисты rabota.ua, просто сообщите о задержке. Возможно, ваш потенциальный работодатель сможет пообщаться с вами чуть позже или в другой день. Но так вы покажете, что вам действительно интересно это предложение работы, что вы несете ответственность за свои действия, в состоянии взаимодействовать с людьми и с уважением относитесь к чужому времени.

В жизни случается всякое. И поведение человека в непредвиденных обстоятельствах намного важнее пунктуальности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155