Президент Петр Порошенко издал указ о лишении экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили украинского гражданства. Об этом сообщается на сайте Государственной миграционной службы Украины.

«Материалы по Саакашвили предоставленные Генеральной прокуратурой Украины, которые получены от грузинской стороны, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании комиссии», - говорится в сообщении.

Отмечается, что согласно Конституции Украины, Президент принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов комиссии по вопросам гражданства.

В ГМС добавили, что прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для утраты гражданства Украины перечислены в ст. 19 закона Украины «О гражданстве Украины». Среди них – добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, или обретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

Напомним, ранее народный депутат Украины Игорь Мосийчук заявил о лишении Саакашвили украинского гражданства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом