Председатель Европейского Совета Дональд Туск призвал Москву немедленно освободить режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, которых насильно удерживают в РФ. Об этом он заявил сегодня в Киеве на пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС, сообщает LIGA.net.

Завершая свое выступление, Президент Петр Порошенко отметил, что российская оккупация превращает Крым в «остров несвободы, милитаризации и угроз».

«Думаю, очень символично, что в свой день рождения крымчанин Олег Сенцов до сих пор незаконно находится в российской тюрьме. Подчеркиваю нашу общую ответственность за судьбу всех украинских граждан, которые удерживаются Россией в качестве заложников - на Донбассе, в Крыму и непосредственно в Российской Федерации. Хочу поздравить тебя с днем рождения, Олег! Мы помним о тебе и желаем скорейшего твоего возвращения домой», - сказал он и передал слово Туску.

Президент Евросовета в свою очередь напомнил, что 28 июня ЕС продолжил экономические санкции против России.

«В этом контексте я хочу поздравить режиссера Олега Сенцова, которого арестовали в Крыму и осудили... Я призываю немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан, которые находятся в России и на крымском полуострове», - подчеркнул он.

Как известно, 25 августа 2015 года в Ростове-на-Дону Сенцова приговорили к 20-ти годам колонии строгого режима.

Россия отказала в передаче Сенцова Украине.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом