Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила Президента Украины Петра Порошенко, что во время встречи лидеров ФРГ и Франции с президентом России никакие решения относительно судьбы Украины приниматься не будут. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора глав государств, сообщили ForUm’у в пресс-службе украинского Президента.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и скоординировали позицию по реализации Минских договоренностей в контексте подготовки к саммиту «Большой двадцатки» в Гамбурге и, в частности, встречи лидеров Германии и Франции с президентом России.

Меркель заверила Порошенко, что во время встречи ничего относительно судьбы Украины без Украины решаться не будет.

Лидеры Украины и Германии отметили приоритетность выполнения ключевых требований Минских договоренностей по безопасности. Они выразили обеспокоенность из-за постоянного нарушения российскими боевиками режима прекращения огня.

Порошенко подчеркнул важность освобождения украинских заложников, находящихся как в плену боевиков, так и на территории России.

Во время разговора была выражена обеспокоенность из-за продолжающихся угрозы безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ со стороны российских боевиков, а также попытки существенно ограничить их деятельность на Донбассе.

Порошенко и Меркель подчеркнули необходимость продолжения активных контактов в нормандском формате с целью возвращения России к логике выполнения Минских договоренностей.

Меркель также поблагодарила Президента Украины за участие в европейской церемонии прощания с бывшим немецким канцлером Гельмутом Колем в Страсбурге.

Как ранее сообщал ForUm, 8 июля в Гамбурге в формате рабочего завтрака президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудят с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом