ФСБ РФ арестовала полковника ГРУ ГШ РФ Василия Геранина, причастного к крушению малазийского «Боинга» на Донбассе летом 2014 года. Арест произошел в рамках спецоперации ФСБ по изоляции и зачистке всех свидетелей по этому делу, сообщает InformNapalm.

«10 мая 2017 года правоохранительные органы в Москве задержали действующего полковника ГРУ ГШ РФ, члена «совета командиров союза добровольцев Донбасса» Василия Геранина, которого считают соучастником и ключевым свидетелем в деле об уничтожении рейса MH17. Характерные признаки задержания Геранина указывают на реализацию спецоперации ФСБ по зачистке и изоляции свидетелей террористического акта против мирового сообщества», - говорится в сообщении.

Краткая заметка о задержании Геранина, названного «военным экспертом» и «полковником, которому докладывали о сбитом Боинге рейса MH17», вышла на «MK.ru», однако оперативно была удалена с сайта. Тем не менее, на региональных ресурсах остались перепечатки данного материала. Новость не вызвала резонанса в российских СМИ и была замята.

Сообщалось, что основанием для задержания Геранина стало то, что он якобы перевозил в своем авто осколочный боеприпас для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25. После задержания по месту жительства Геранина произвели обыск и дополнительно выявили несколько единиц огнестрельного оружия.

InformNapalm отмечает, что в задержании и обысках участвовали сотрудники ГИБДД и полиции, но инсценировка и способ задержания похожи на спланированную операцию ФСБ. На данный момент задержанный находится под следствием в СИЗО. Известно, что из ГРУ ГШ РФ его уволили задним числом.

Российский террорист Игорь Гиркин после задержания Геранина 14 мая 2017 года на своей странице в соцсети «Вконтакте» опубликовал пост о том, что у целого ряда сотрудников «Союза добровольцев Донбасса» прошли обыски.

В начале марта 2014 года полковник Геранин лично прибыл в Крым и принимал активное участие в аннексии украинского полуострова Россией.

«Геранин также интересен тем, что по данным СБУ он лично курировал боевика Игоря Безлера (Бес) в период его пребывания на Донбассе. 20 июля 2014 года СБУ опубликовала перехват доклада   Безлера Василию Геранину о сбитом самолете  рейса  МН17. Таким образом, он является одним из ключевых свидетелей в деле российского теракта против международного сообщества», - подчеркнули журналисты.

Напомним, в начале июля голландские журналисты из телевизионной программы Nieuwsuur посетили адрес дома генерал-майора РФ Сергея Дубинского, позывной «Хмурый», еще одном ключевом подозреваемом в деле о MH17.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

239