Специализированная антикоррупционная прокуратура подготовит и направит в парламент новое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея. Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий.

По его словам, нынешнее заседание профильного комитета ВР, на котором представление по Дейдею депутаты завернули, «иногда напоминало цирк».

Руководитель САП акцентировал внимание на трех моментах.

«Первый. Согласно украинскому законодательству все лица равны перед законом. Почему народные депутаты не предоставили возможности органам досудебного следствия провести надлежащие следственные действия как это было бы с «простыми» гражданами и установить есть ли основания для составления обвинительного акта, или нет?», – апеллирует Холодницкий, сообщает «Украинская правда».

Во-вторых, по его мнению, комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады не должен подменять собой весь парламент (и вообще суд) и «фактически узурпировать принятие решения о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов и установления наличия или отсутствия вины депутата».

«Третий. САП обязательно подготовит и направит новое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности вышеуказанного народного депутата председателю Верховной Рады», – отмечает Холодницкий.

«Мы и дальше отстаивать нашу позицию на заседаниях указанного комитета и по другим народных депутатов на этой неделе», – резюмировал руководитель САП.

Напомним, 21 июня генпрокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов, а именно: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа «Воля народа»),  Евгения ДейдеяМаксима Полякова (оба - фракция «Народного фронта») и Борислава Розенблата (фракция «Блока Петра Порошенко»).

По данным генпрокурора Юрия Луценко, в деле Дейдея идет речь о незаконном обогащении на несколько миллионов гривен.

3 июня Регламентный комитет ВР отказался согласовывать представление на Дейдея, признав его необоснованным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом