Массовая кибератака на Украину готовилась не меньше месяца. Об этом в Facebook сообщил народный депутат, советник главы МВД Антон Геращенко.

«Сегодня в 11:00 против нашего государства была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версией вируса «wannacry» - «cryptolocker». Письмо, содержащее вирус, приходило, в большинстве случаев, по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать, что атака готовилась не меньше месяца», - отметил он.

Геращенко заявил, что письма, приходившие адресатам-резидентам Украины, были на русском и украинском языке.

«Организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи. В программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11:00.

Кибератака, имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины, была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров. Вирус зашифровывает все данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов», - рассказал советник главы МВД.

Он подчеркнул, что целью этой тренировочной кибератаки, скорее всего приуроченной ко Дню Конституции Украины, являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

«Массированной атаке, в частности, подверглись «Укртелеком», «Киев-» и «Днепрэнерго», «Укрзализниця», аэропорт «Борисполь», Кабинет Министров Украины», - добавил Геращенко.

По его словам, в данный момент специалисты по кибербезопасности СБУ и Национальной полиции работают на ключевых инфраструктурных объектах Украины с целью помочь системным администраторам как можно быстрее восстановить работу компьютерных сетей.

«Думаю, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена. По каждому известному факту заражения компьютерным вирусом будет начато уголовное производство. Понятно, что злоумышленники, запустившие эту кибератаку, находятся за пределами Украины. Но рано или поздно их личности будут установлены и они станут невыездными из РФ», - заключил Геращенко.

Напомним, ранее Национальный банк сообщил, что на несколько украинских банков и предприятий коммерческого и государственного секторов совершена хакерская атака с помощью неизвестного вируса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

262