Члены незаконных вооруженных формирований «ДНР» обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ и проявляли агрессию по отношению к ним.

Об этом сообщается в отчете Специальной мониторинговой миссии, передает Украинская правда.

«20 июня патруль СММ (1), состоящий из двух бронированных авто и из шести человек, находился на стационарном наблюдательном посту на вокзале Ясиноватая, контролируемой «ДНР». Наблюдатели заметили двух мужчин в военной форме и с автоматом. Мужчины двигались в направлении другого патруля СММ, состоящего из двух бронированных авто и из шести человек. В 11:06 оба патруля услышали один выстрел из огнестрельного оружия, который, по их оценкам, совершили двое мужчин», - говорится в сообщении.

Согласно информации, затем оба мужчины, лица которых были скрыты балаклавами и шарфом, приблизились к СММ (2) и начали сильно кричать на наблюдателей, после чего ушли.

«В 11:10 оба патруля СMM пытались покинуть территорию. Когда патруль СММ (2) начал выезжать, вооруженный мужчина забежал во второе транспортное средство, пытался открыть дверь на стороне водителя и сломать боковое стекло водителя оружием. Когда это не удалось, он побежал за первым автомобилем патруля СMM (2). После этого вооруженный мужчина повернул и направил оружие на водителя и пассажира переднего сиденья второго транспортного средства патруля СMM (2). Оба члена патруля подняли руки вверх», - говорится в отчете.

Согласно заявлению, когда боевик попытался открыть дверь переднего пассажира, водитель ускорился.

«Когда авто СММ ехали, вооруженный мужчина попал из оружия в заднее окно правой стороны, нанеся незначительные повреждения. Впоследствии наблюдатели заметили, что он выстрелил в воздух, а затем сделал три выстрела в сторону транспортного средства наблюдателей. Авто не пострадало. В 11:21 , когда все патрульные машины СММ покинули район, наблюдатели заметили вооруженного мужчину, который целился в сторону СММ. Наблюдатели безопасно вернулись на базу в Донецке», - говорится в отчете.

Ранее в ОБСЕ сообщали, что вооруженные боевики «ДНР» совершили жестокое нападение на безоружных наблюдателей специальной мониторинговой миссии, однако подробностей не раскрывали.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

105