Министерство иностранных дел Украины должно вызвать к себе чрезвычайного и полномочного посла Германии Эрнста Райхеля для разговора относительно его недавнего заявления о выборах на Донбассе.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, с трибуны парламента заявила народный депутат Украины, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко.

Следует отметить, что в знак поддержки к трибуне также вышли и другие нардепы.

«Мы считаем, что МИД Украины должен немедленно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления. А министр Климкин должен доложить украинскому парламенту о результатах такого разговора с послом. Потому что это (то, что выборы на Донбассе возможны до выведения оттуда российских войск. – Ред.) не является официальной позицией Германии», – заявила Гопко.

Она отметила, что нардепы приглашают посла поехать в Авдеевку и увидеть реалии, которые там происходят.

«И мы тогда бы хотели услышать, какой будет его позиция относительно выборов при присутствии российских войск», - добавила она.

Также она отметила, что к 25-летию открытия немецкого посольства в Украине, которое отмечается именно сегодня, посол пригласил на прием многих депутатов, уважаемых гостей.

По ее словам, отказ пойти на прием к немецкому послу стал бы своего рода высказыванием принципиальной украинской позиции. «Позиция, которая была очень четкой – никаких выборов на Донбассе не будет до того времени, пока российские войска не уйдут с украинской территории, пока украинские войска не вернут контроль над украинско-российской границей…», – подчеркнула она.

Напомним, чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель допустил, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений.

Мария Пастернак, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

132