Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Гамбию, сообщает Департамент консульской службы МИД.

«В связи с напряженной и непредсказуемой внутриполитической ситуацией в Гамбии, а также введением на ее территории чрезвычайного положения, МИД Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок в Гамбию или покинуть ее территорию», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что гражданам Украины, которые находятся на территории Гамбии, рекомендуется проявлять повышенную бдительность и осторожность, регулярно следить за новостями по развитию ситуации в стране, избегать мест массового скопления людей, не принимать участия в акциях протеста и демонстрациях, не затрагивать в разговорах с местным населением вопросы, касающиеся внутриполитической ситуации в Гамбии, а также всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

«В случаях попадания в чрезвычайные ситуации на территории Гамбии, угрожающих жизни и здоровью, гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в посольство Украины в Федеративной Республике Нигерия на телефон «горячей линии»: +2348036789749, +2348091155339, электронная почта: [email protected], или на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины: +38 044 238 16 57, электронная почта: [email protected]», – сказано в сообщении.

Напомним,  19 января вооруженные силы Сенегала объявили о начале военного вторжения в соседнюю Гамбию, чтобы обеспечить передачу власти победившему на президентских выборах в этой стране Адаме Барроу.

Однако позже объединенные вооруженные силы Западной Африки объявили, что военная операция приостановлена для того, чтобы совершить последнюю попытку при международном посредничестве мирно урегулировать ситуацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

113