Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг устойчивости «ПриватБанка» (Viability Rating) до уровня «F» с «ССС», сообщается в пресс-релизе Fitch.

Отметим, что уровень «CCC» означает, что дефолт представляется реальной возможностью, тогда как уровень «F» означает, что дефолт был бы неминуем, если бы банк не получил чрезвычайную поддержку или не воспользовался бы другими чрезвычайными мерами.

«Понижение рейтинга устойчивости банка отражает мнение Fitch, что банк испытывает финансовые трудности, учитывая заявленные потребности в рекапитализации. Статус Rating Watch «развивающийся» по РДЭ и рейтингу приоритетного долга банка отражает неопределенность относительно того, будут ли убытки переложены на приоритетных кредиторов в рамках процесса рекапитализации», - говорится в пресс-релизе, сообщает 112 Украина.

Fitch также подтвердило рейтинг поддержки банка на уровне «5» и присвоил уровню поддержки его долгосрочного РДЭ оценку «нет уровня поддержки». Указанные рейтинговые действия, вместе со статусом Rating Watch «развивающийся» по РДЭ и рейтингу долга «ПриватБанка», отражают неопределенность относительно того, будет ли государственная поддержка достаточной, чтобы избежать убытков для приоритетных кредиторов.

Fitch также обращает внимание, что на конец третьего квартала 2016 года обязательства «ПриватБанка» в иностранной валюте составляли 4,8 млрд долл., или 52% от всех обязательств банка. При этом международные резервы страны к концу ноября составляли 15,3 млрд долл.

«Власти Украины могут поддержать валютную позицию «ПриватБанка» за счет взноса в форме гособлигаций с индексацией к доллару США для рекапитализации банка. В то же время сочетание дорогостоящего депозитного фондирования и портфеля гособлигаций с потенциально более низкой процентной ставкой может оказать существенное давление на маржу и операционные показатели банка после рекапитализации, даже если платежеспособность будет восстановлена», - считает агентство Fitch.

В дальнейшем долгосрочные РДЭ и рейтинг приоритетного долга «ПриватБанка» могут быть повышены до «B-», если убытки банка не будут переложены на приоритетных кредиторов в рамках процесса рекапитализации, и сама рекапитализация будет достаточной для укрепления финансового профиля банка до степени, соответствующей рейтингу «B».

РДЭ «ПриватБанка» могут быть понижены до уровня «RD» (ограниченный дефолт), если некоторые приоритетные негосударственные третьесторонние кредиторы банка будут вовлечены в участие в спасении банка в рамках процесса рекапитализации.

Напомним, Кабинет Министров Украины на заседании 18 декабря поддержал предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «ПриватБанк» в стопроцентную государственную собственность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

87