1 декабря завершился конкурс на руководителей ГП Международный аэропорт «Борисполь», ГП «Укрхимтрансаммиак» и ГП «Мариупольский морской торговый порт», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Комитет по назначениям выбрал по конкурсу и рекомендовал на должность руководителя «Борисполя» - Павла Рябикина, «Укрхимтрансаммиака» - Павла Шебеста, «Мариупольского порта» - Александра Олейника.

Рябикин имеет 29 лет профессионального опыта, в частности в авиакомпании «Экспресс Авиа», ООО «РК Партнеры», ООО «РОЦ «Зеленый порт». Был депутатом Украины третьего созыва, а в 2005-2006 занимал должность замминистра транспорта и связи Украины. С 2014 года работает в Киевской городской администрации, занимаясь вопросами инфраструктуры и транспортного строительства.  

Шебеста, победитель конкурса на должность руководителя ГП «Укрхимтрансаммиак», имеет более 23 лет профессионального опыта, включающих работу на позиции менеджера в компаниях «Johnson&Johnson», «Zentiva International», «Сперко Украина». С мая 2015 работает менеджером по развитию бизнеса в компании «BLOCK Technical AG», Швейцария.

Олейник, победитель конкурса на должность руководителя ГП «Мариупольский морской торговый порт», имеет 24 года опыта работы на этом же предприятии на должностях инженера, начальника нескольких отделов, а также директора порта. В 2009 – почетный работник транспорта Украины.

Все три руководителя были выбраны в порядке конкурсного отбора для наиболее важных госпредприятий, определенного постановлением КМУ от 03.09.2008 № 777. Конкурсы проходили в 2 этапа: 1) предварительный отбор кандидатов на уровне комиссий при комитете по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий, 2) отбор на уровне комитета по назначениям. По сравнению с предыдущими процессами отбора, количество членов комитета увеличилась с 9 до 18.

Конкурс на должность на всех трех предприятиях был объявлен 5 сентября 2016 года. В конкурсе на руководителя Международного аэропорта «Борисполь» приняло участие 26 претендентов, ГП «Укрхимтрансаммиак» - 32 претендента, ГП «Мариупольский морской торговый порт» - 6 претендентов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом