Министр иностранных дел Павел Климкин намерен пригласить глав МИД Германии и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера и Жана-Марка Эро на открытие контрольного пункта въезда-выезда «Золотое» в Луганской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы  Ирина Геращенко.

По ее словам, об этом министр заявил перед началом переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» в Минске.

Геращенко подчеркнула, что украинская делегация в Минске будет ставить как первоочередные вопросы безопасности и гуманитарные.

«Украинская сторона выражает возмущение фактом неоткрытая КПВВ «Золотое», которое заблокировано с марта 2016 года. Министр заявил, что готов сегодня пригласить на открытие КПВВ своих коллег Штайнмайера и Эро, может быть, только так россияне дадут отмашку ОРДЛО не истязать гражданское население и открыть, наконец, этот пункт», – подытожила она.

Как ранее сообщал ForUm, КПВВ «Золотое» в Луганской области не работает согласно приказу штаба АТО, так как противоположная сторона до сих пор не решила вопрос пропуска граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом