По состоянию на 9:00 28 ноября по результатам судебно-медицинской экспертизы зарегистрировано и подтверждено 4 летальных случая отравлений метиловым спиртом в Харьковской области, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Так, в Волчанском районе зарегистрировано 3 случая, в Харькове – 1.

Общее количество отравлений фальсифицированным алкоголем в Харьковской области составляет – 104, из них умерли – 57. По данным судебно-медицинской экспертизы в Харьковской области метиловый спирт обнаружено всего в 54 умерших от отравлений фальсифицированным алкоголем.

По оперативным сообщениям территориальных органов Госпродпотребслужбы в Донецкой, Луганской, Житомирской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях новых случаев отравлений суррогатами алкоголя не зарегистрировано (отравилось - 46 человек, из них умерли - 16).

Согласно результатам судмедэкспертизы у 60 умерших обнаружен в крови метиловый спирт (Харьковская область - 54, Николаевская область - 5, Житомирская - 1).

По состоянию 28 ноября в стране зарегистрировано 150 случаев отравлений фальсифицированным опасным алкоголем, из них завершились летальным исходом – 73.

Напомним, случаи смертельного отравления суррогатным алкоголем фиксировались с начала сентября.   

По данным ГФС, метиловый спирт поставлялся в Украину из РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом