Предоставление Украине безвизового режима на этом этапе зависит исключительно от Евросоюза, и возможность получения его де-юре еще до конца нынешнего года остается реальной.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, сообщает Укринформ.

«Если бы это зависело от нас, от Украины, то я должен был бы вам сказать эту дату. К сожалению, по состоянию на сегодня предоставление «безвиза» уже не зависит от украинской стороны - то, что Украина должна сделать, мы выполнили. Сейчас мяч на поле Европейского Союза. Единственное, что я могу сказать, убедительно и со всей ответственностью, что безвизовый режим будет предоставлен уже в ближайшее время», - сказал Елисеев, отвечая на вопрос относительно конкретной даты предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

По его словам, сейчас это уже вопрос способности ЕС выполнять свои обещания.

«Так же и я с нетерпением ожидаю эту дату. Если вы меня спросите, реально ли де-юре получить безвизовый режим до конца этого года, я скажу - да», - отметил Елисеев.

Он подчеркнул, что урегулирование всех межинституционных переговоров относительно так называемого механизма приостановки - это проблема ЕС, а не Украины, которая все свои обязательства выполнила. 

«Мы должны требовать от ЕС выполнения своих обязательств. То, что у них внутри происходит, - это их проблемы. Нас интересует результат. А результат - это безвизовый режим.  Это - долгожданное решение, которое мы заслужили и должны получить», - подчеркнул заместитель главы АП.

Напомним, 17 ноября Европейский Союз на уровне Комитета постоянных представителей стран-членов (COREPER) одобрил позицию Совета на межинституциональных переговорах насчет безвизового режима для Украины.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает возможным принять решение о введении Европейским Союзом безвизового режима для Украины до конца года. 

Президент Петр Порошенко призвал Европейский Союз своевременно выполнить взятые на себя обязательства и отменить визы для украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом