Украина после 1 декабря будет вынуждена отключить водоснабжение неподконтрольных территорий Луганской области. Об этом в Facebook сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

«Обеспечение гражданского населения питьевой водой - обязанность государства. Это - гуманитарная составляющая, которая находится под постоянным контролем международных организаций. Наши международные партнеры постоянно оказывают помощь в решении этого вопроса: правительство Швейцарии предоставляет химические реагенты и специальный песок, Международный Красный Крест оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период», - отметил он.

По словам Туки, в Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду на неподконтрольных территориях. Также украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики, однако столкнулась с «полным игнорированием» со стороны представителей ОРЛО.

«Их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения электронных ключей от счетчиков. В то же время, «власть» ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды», - рассказал замминистра.

Он сообщил, что представители ОРЛО осуществляют водоснабжение на подконтрольные им территории «только через день на протяжении 3-х часов».

Тука отметил, что цель таких действий ОРЛО – сеять ненависть среди местного населения к Украине и обвинять Киев в «геноциде русского народа».

«Срок действия договоренности истекает 1-го декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще», - подытожил Тука.

Напомним, ранее в министерстве заявили, что в связи с неуплатой отдельными районами Луганской области за поставленную воду, более полумиллиона жителей региона, подавляющее большинство которых проживает на неподконтрольной Украине территории, могут остаться без водоснабжения.

 

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом