Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины сообщила о подозрении главарям незаконного вооруженного формирования «Диверсионно-штурмовая разведывательная группа «Русич» группы быстрого реагирования «Бэтмен» самопровозглашенной «ЛНР» гражданам РФ Алексею Мильчакову и Яну Петровскому, сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

«Указанное незаконное вооруженное формирование было сформировано в июне 2014 года преимущественно из граждан Российской Федерации с садистскими наклонностями, исповедующих откровенную неонацистскую, фашистскую идеологию, основной целью которых было уничтожение украинцев на территории Луганской и Донецкой областей», – подчеркнули в ведомстве.

Следствием установлена причастность указанных террористов к вооруженным нападениям на подразделения сил антитеррористической операции, в частности, 5 сентября 2014 года вблизи с. Счастье Луганской области, в результате чего погибли бойцы 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар» и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

Мильчакову и Петровскому сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации). «В связи с сокрытием подозреваемых на территории Российской Федерации, они объявлены в розыск, следственным судьей предоставлено разрешение на задержание с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. В уголовном производстве проводятся следственные действия, направленные на установление других преступлений, совершенных указанными лицами, идентификацию и привлечение к уголовной ответственности всех участников указанного незаконного вооруженного формирования», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95