В Администрации Президента Украины заявляют, что аудиозапись разговора Петра Порошенко с якобы президентом Киргизстана Алмазбеком Атамбаевым, обнародованная российскими пранкерами, смонтирована. Об этом в Facebook сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Я теперь понимаю, почему так называемые пранкеры так долго ждали. Они монтировали разговор и еще дольше его утверждали у своих руководителей с российской ФСБ и в Кремле.
То, что они обнародовали - смонтирована копия, где полностью вырезано обвинения России в оккупации части Украины и нежелании выводить свои войска с нашей земли, любое упоминание о Путине и невыполнении им взятых на себя обязательств по Минским договоренностям», - написал он.

Цеголко отметил, что Порошенко в последние недели звонил многим лидерам, чтобы получить поддержку в Генассамблее ООН проекта резолюции о признании Крыма и Севастополя временно оккупированными территориями.

«Порошенко в разговоре с каждым мировым лидером называет Россию агрессором и требует вывода ее войск из Украины. Именно эти вещи не готовы своим гражданам рассказывать российские спецслужбы. Поэтому они трусливо смонтировали разговор, изъяв оттуда все то, что может нанести вред российской власти. Кстати факт цензуры разговора и свидетельствует, что за этим стоят никакие не пранкеры, а российские спецслужбы, которые ведут гибридную войну против Украины», – подчеркнул он.

Пресс-секретарь обратил внимание еще на один важный нюанс. «Расследование показало, что, к сожалению, не обошлось без участия сотрудников внешнеполитического ведомства Кыргызстана. Ведь они способствовали организации разговора, предоставив контактные телефоны Администрации президента Кыргызстана. А потом, когда все произошло, несколько дней не отвечали на звонки из Украины», - рассказал он.

Напомним, российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) заявили, что позвонили Президенту Украины Петру Порошенко. При этом они не раскрыли, от чьего имени был совершен звонок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом