Глава Генической райгосадминистрации Херсонской области Александр Воробьев опроверг информацию пресс-службы Кремля о том, что в город поступает газ из оккупированного Крыма. Об этом он заявил местному изданию Новый Визит.

«Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но судя по поступающим звонкам, понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа, и они не могут нам оказывать помощь», - подчеркнул он.

Во-вторых, по его словам, дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель. «И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6 000, а не 70 тыс. как врут российские пропагандисты. Сейчас в Геническом районе газ в излишке и мы сами можем помочь украинцам в Крыму», - сказал Воробьев.

Он также заявил, что премьер-министр Владимир Гройсман пообещал в ближайшее время решить проблему с газом в Геническе.

Напомним, вечером 12 ноября российские СМИ сообщили, что город Геническ и Генический район Херсонской области начали получать газ из аннексированного Крыма.

Ранее президент России Владимир Путин распорядился начать поставку газа в город Геническ Херсонской области якобы по просьбе местных жителей.

Скандал с газоснабжением Геническа разгорелся после того, как российские СМИ сообщили, что мэр города Александр Тулупов якобы лично обратился к Путину «с просьбой о поставках газа в связи с холодами». СМИ утверждали, что газ начал поступать с территории Крыма именно благодаря данному обращению. Тулупов опроверг эту информацию. По его словам, ни с какими просьбами к Путину он не обращался.

В «Нафтогазе» пояснили, что с самого начала российской оккупации Крыма Геническ обеспечивается газом исключительно из месторождения «Стрелковое», расположенного в Херсонской обл. возле Арбатской стрелки, а неиспользованный газ хранился на временно оккупированной территории. При этом в «Нафтогазе» подчеркнули, что российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

365